Шуточка дня:

Шуточка дня: Мое детство и юность прошли без интернета. Может быть поэтому я понимаю, что за языком нужно следить, а за слова отвечать…


Звоню оператору сотовой связи:
— Девушка, до меня не доходят SMS сообщения!
Ответ убил:
— Сосредоточьтесь и внимательно прочтите их еще раз.

воскресенье, 25 сентября 2011 г.

Качества

          Вы наверняка замечали с каким удивительным ожесточением и ревностью защищают негативное толкование разных качеств человеческого характера религии и так называемая мораль? Проявляя такое незаурядное упорство, они прежде всего сами попадают в силки собственной неуравновешенности, начисто забывая, что удел каждого качества в том, что его гипертрофированная активность становится пагубной для его носителя, и совершенно не важно какое это качество. Даже горячо любимое религией сострадание при объективном взгляде рассыпается в прах если человек жертвует собой без серьезных на то причин или вредит своей активностью себе и окружению.

          Почему же тогда при одинаковых свойствах любого качества характера одни попали в милость, а другие презренны? Дело в том, что для  каждой идеологии нужны союзники и изгои, и желательно не на физическом плане, а на духовном, чтобы легко было из кого угодно сделать союзника или отщепенца. Современные нормы морали и религии говорят о том, что необходимо быть непреклонным в желании быть полезным обществу и своему ближайшему окружению, подкрепляя как правило это поговорками: -Без труда не выловишь рыбку из пруда. -Что посеешь, то и пожнёшь... При этом активно подавляя гармоничное развитие  личности человека. Однако, если подумать, какого качества содействия можно ожидать от того, кто выхолощен изнутри? Представьте картинку пазла, и выньте из неё хотя бы половину элементов. Наверно, всего лишь за незначительным исключением, больше или меньше, но так выглядим внутренне все мы. Вроде и зацепиться есть за что, для понимания, что должно быть, но ведь мы никогда точно не знаем какими мы можем быть - ибо динамичны, а значит обеднённость наполовину является источником огромной путаницы. Одно обладание социальным признанием общества не приводит к духовной целостности, но исключительно выгодно на идеологическом уровне. Именно такие  люди активнее всего продвигаются для примеров какими надо быть.

          Хочу остановиться отдельно на самолюбии и себялюбии - двух особо осквернённых качествах, которые очень полезны когда в достатке, а не в избытке. Впрочем, как и всё иное, как известно. Удивление вызывает ещё и тот факт, что Иисус говорил: -"Возлюби ближнего твоего, как самого себя". Значит, например, христианский первоисточник допускает возможность любить себя, видит в этом положительное, а современная религия душит эту возможность и необходимость, ибо сколько было и будет ещё проповедей о грехе себялюбия и самолюбия.

          На мою радость, есть люди, которые в хорошей мере развиты индивидуально. Развитие общества постепенно создает всё больше вариантов для самосовершенствования. Это кружки, секции, профилированные средние учебные заведения, что то иное. Тогда у детей утверждается состояние собственной индивидуальности, и тогда распускаются цветы положительного отношения к себе. Ребенок любит себя являясь постепенно и гармонично раскрывающейся личностью. И пока существует в его голове и сердце гармония, он олицетворение наилучшего, что можно достичь. Уберите у него самолюбие и себялюбие, и вся система рухнет, он станет слабым, и его станет тянуть к общественному признанию, как к альтернативному источнику, порой даже недостойными путями, либо, что в отдельных случаях еще хуже, он закроется в себе. Точно так же происходит и у взрослых. Если кто то считает, что с возрастом мы становимся сильнее детей, то это почти всегда заблуждение, ибо как раз обычно наоборот, психика наших малышей намного лояльнее, ибо более свободна от предрассудков. Сохранив её как можно лучше, вы получите намного более сильную личность в будущем, а для этого лучше использовать гармонично распределяя весь спектр человеческих качеств.

          Человек способный любить себя, самое скверное для морали и идеологии современной цивилизации, но на самом деле это прекрасно, потому как не полюбив себя, не дашь тепла этому миру. Сперва надо разгореться самому, а уж потом всё остальное.



Следющее сообщение
Предыдущее сообщение

Комментариев нет:

Отправить комментарий